其他帐号登录: 注册 登录
咨询热线:010-63521008

交通事故伤残律师:交通事故中伤残鉴定费由谁承担?

发表时间:2022-03-07 15:20作者:运营部

68.jpg


  【典型意义】

  伤残鉴定是为了查明受害人因交通事故受伤的程度。根据《保险法》规定,投保人为了查明和确定保险标的损失程度所支出的必要、合理费用由保险人负担。保险公司依据保险行业协会规定通常在保险合同约定因保险事故发生的诉讼费等其他费用不是直接损失不承担保险责任。法院依据证据规则审查保险公司就保险合同免责条款进行提示、告知说明义务承担举证责任,以自己审理认定的事实作为定案根据,进而做出判决。

  【案情简介】

  2020年12月18日11时08分,李某(85岁老人)由南向北步行与被告一高某(司机)驾驶车辆在京市东城区南河沿大街东华门路口相撞,造成李某受伤。事故经北京市东城区交通管理局东城交通支队东单大队调查出具交通事故认定责任书:载明李某无责,高某负全责。事发后李某被送首都医科大学附属北京中医医院治疗,经医疗诊断为胫骨平台骨折(左)、腓骨骨折(左)、肋骨骨折(右5、6)等伤。李某在首都医科大学附属北京中医医院住院28天。

  事发后李某和家属委托北京倡信律师事务所,律师接受委托后迅速开始了调查取证工作。律师前往交警队调查事发车辆信息,并逐步查明,高某受雇于北京市某疾控中心,事发时高某系正在执行职务行为,高某所驾驶车辆在人保北分公司投有交强险和商业三者险(限额30万元,含不计免赔)。

  律师代理李某将驾驶人张某、雇主某疾控中心、人保北分公司列为共同被告,向北京市东城区人民法院提起诉讼,诉中律师协助李某申请对其伤残等级、护理期、营养期进行鉴定。其鉴定意见为“被鉴定人李某胫骨平台骨折鉴定为十级残疾;致残率10%。评定护理期为90日,营养期为90日。”

  【法院裁判】

  法院认为:考虑事故发生时李某年龄、受伤部位、治疗情况等事实以及和责任认定,被保险公司举证责任,并做出判决。

  一、被告人人保北分于本判决生效之日起十五日内在机动车第三者责任强制保险限额内赔付原告李某医疗费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、护理费、辅助器具费、交通费、精神损害抚慰金共计74963.5元;

  二、被告人保北分公司于本判决生效之日起十五日内在机动车第三者责任商业保险限额内赔付原告李某住院伙食补助费、营养费、鉴定费共计11970.79元;

  三、被告人保北分公司于本判决生效之日起十五日内在机动车第三者责任强制保险限额内支付被告高某垫付护理费4000元;

  四、被告人保北分公司于本判决生效之日起十五日内在机动车第三者责任商业保险限额内支付被告高某垫付医疗费83085.91元;

  五、驳回原告其他诉讼请求。

  【专家评析】

  争议焦点:交通事故案件中受害人对伤残等级进行鉴定所产生的鉴定费由被告本人承担还是由保险公司承担?

  目前司法实践中,大多数交通事故案件中鉴定费法院通常判决被告本人承担,而本案法院判决鉴定费由保险公司承担,这似乎与以往案件判决存在不同。

  根据保险法第六十四条的规定,保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担,同时鉴定是原被告无法通过自身能力进行的,鉴定也是为了查明伤者的损失程度,属于必要合理的费用,因依法应该由保险公司承担。

  实践中投保人与保险公司签订的中已明确约定因交通事故产生的仲裁费、诉讼费以及其他相关费用均不属于保险赔偿范围,也就是保险公司通过合同约定排除了己方承担鉴定费的责任。

  根据保险法第十七条第二款规定,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应该在投保单上做出足以引起投保人注意的提示,并对该内容向投保人进行明确说明,未明确说明的,该条款不产生效力。

  本案保险公司虽然通过合同约定免除了己方不承担相关费用的责任,但应该承担已尽到明确提示义务的证明责任,而本案保险公司未能证明投保人在其本保单上进行盖章确认,即不足以证明其就免责条款向投保人进行了明确提示告知,因此法院认为保险合同中就鉴定费约定的免责条款无效,判决鉴定费由保险公司承担。   【法律指引】

  《中华人民共和国保险法》第十七条、第六十四条、六十六条

  《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条


出于传递更多信息、利于普法之目的。本网部分内容可能涉及转载或摘录于网络,但并不用于任何商业用途。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,经本网核实后将会第一时间做删除处理。
website qrcode

扫码查看手机版网站

联系电话:010-63521008                              手机号码:18500173665                                       
联系地址:北京市西城区广安门内大街338号维景国际写字楼11层03室
微信扫码关注我们