其他帐号登录: 注册 登录
咨询热线:010-63521008

人身伤害赔偿:滑雪场滑雪被人撞伤,撞人者承担全部责任

发表时间:2022-03-07 15:29作者:运营部

x.jpg


  【典型意义】

  根据《中华人民共和国民法典》关于自甘风险的规定,其他参与者 存在故意或者重大过失的情形,应承担侵权责任。

  【案情简介】

  2020年1月21号14点许,原告白某在北京万龙八易滑雪场初级道 中部位置被被告张某某从身后撞飞,事故发生后,原告白某被送往中 国人民解放军总医院、北京电力医院均诊断为腰椎压缩性骨折。事故 发生后白某因腰部受伤,卧床休息,且白某未婚,其父母担忧白某此 次腰部伤情会对以后生活及生育造成影响,故白某父母一直与被告张 某某父母沟通赔偿事宜,最终因面谈沟通无果,无奈寻求法律的帮助, 经过多方打听及朋友推荐找到北京倡信律师事务所,办案律师接案 后,初步了解案情,并根据经验确定白某腰部伤情可以构成伤残,律 师帮助白某,委托向鉴定机构申请进行伤残等级、误工期、护理期、 营养期等多项鉴定。

  2021年5月19日,鉴定机构出具鉴定文书,鉴定 结果伤残等级为10级,赔偿指数10%,误工期150日,护理期60日,营养期为60日。 庭审过程中被告张某某辩称,不同意原告的各项诉讼请求。首先 ,被告张某某认为滑雪是一个高危险的运动,张某某没有故意行为, 白某应自行承担伤害的后果;其次,事故发生时,原告横向滑行刮到 张某某的滑板,原告的伤情是其自己造成的;第三万龙滑雪场公司没 有尽到监管责任。

  【法院裁判】

  一审法院判决:

  一、张某某于本判决生效之日起七日内给付白某医疗费5368.57 元;

  二、张某某于本判决生效之日起七日内给付白某住院伙食补 助费 100元;

  三、张某某于本判决生效之日起七日内给付白某营养费 3000元;

  四、张某某于本判决生效之日起七日内给付白某残疾赔偿金 138868元;

  五、张某某于本判决生效之日起七日内给付白某护理费9000元;

  六、张某某于本判决生效之日起七日内给付白某误工费20000元;

  七、张某某于本判决生效之日起七日内给付白某精神损害抚慰金 5000元;    八、张某某于本判决生效之日起七日内给付白某鉴定费4350元;

  九、张某某于本判决生效之日起七日内给付白某交通费1986.35 元;

  被告不服一审判决提起上诉,北京市第二中级人民法院判决驳回 上诉,维持原判。

  【专家评析】

  争议焦点:被告认为《中华人民共和国民法典》于2021年1月1日实施 ,根据第1176条之规定,自愿参加具有一定风险的文体运动,因其他 参加者的行为受到损害的,受害人不得请求其他参加者承担侵权责任 ;但是,其他参加者对损害的发生有故意或者重大过失的除外。该条是我国立法上第一次将自甘风险规定为免责事由,其目的是对文体活 动中的伤害进行豁免,防止文体活动中因为风险带来的伤害动辄以侵 权为由诉诸法律,使参与者面临诉讼风险,使文体活动的发展裹足不前。

  《最高人民法院关于适用 《中华人民共和国民法典〉时间效力 的若干规定》第16条专门对第1176条的时间效力做了规定,即“民法 典施行前,受害人自愿参加具有一定风险的文体活动受到损害引起的 民事纠纷案件,适用民法典第一千一百七十六条的规定。”本案中, 滑雪运动是有其他参加者而不是单人单项的“文体运动”,并“具有一定风险”。民法典并未将滑雪运动排除在“文体运动”范围之外。 滑雪运动和广场舞、滑冰、攀岩、乒乓球等活动没有本质区别,自甘风险的规定,也不要求文体活动一定要具有强烈的对抗性。在此情况下,原审法院不适用民法典而适用被废止的《侵权责任法》,法律适用错误,导致裁判错误。二审法院认为,行为人因过错侵害他人民事 权益,应承担民事责任。宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成 他人损害的,应当承担侵权责任。因第三人的行为造成他人损害的, 由第三人承担侵权责任;管理人或者组织者未尽到安全保障义务的, 承担相应的补充责任。在滑雪活动中,滑雪者应根据自身能力、地形 等因素控制好自己的滑行速度,在雪场滑雪时,前方滑雪者拥有雪道 的优先权,后方滑雪者应选择不危及前方滑雪者安全的路线滑行,从 后方或侧方超越其他滑雪者时,应保持足够的安全距离。

  本案中,根据事故视频显示,白晴以较慢的速度在前方滑行,张晶涵在雪道出发 时未合理选择安全的滑行路线,以较快的速度超越白晴时未保持足够的安全距离,发生碰撞事故,导致白晴倒地受伤,构成重大过失,张晶涵应对此事故造成的损害承担责任。万龙公司作为滑雪场管理者,在事故发生后对白晴进行积板救治,己尽到应有的安全保障义务,对事故造成的损害无须承担责任。根据《中华人民共和国民法典》关于自甘风险的规定,其他参与者存在故意或重大过失的情形,亦应承担 侵权责任,故张某某上诉关于法律适用的主张,并不影响本案的处理结果。    

  【法律指引】

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条的规定

  《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十七条

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干 规定》第一条


出于传递更多信息、利于普法之目的。本网部分内容可能涉及转载或摘录于网络,但并不用于任何商业用途。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,经本网核实后将会第一时间做删除处理。
website qrcode

扫码查看手机版网站

联系电话:010-63521008                              手机号码:18500173665                                       
联系地址:北京市西城区广安门内大街338号维景国际写字楼11层03室
微信扫码关注我们