其他帐号登录: 注册 登录
咨询热线:18518694776

顾客因餐厅地板湿滑摔伤,餐厅需要承担赔偿责任吗?

发表时间:2022-05-10 14:03作者:运营部

顾客因餐厅地板湿滑摔伤,餐厅需要承担赔偿责任吗?

不知道您是否有每逢周末或节假日,约上两三个好友一起去餐厅吃个饭、聊个天的习惯?因为人员流动性较大,为保持餐厅的干净整洁,餐厅也会安排人员不定时的清扫公共区域的走道等场所。但日常生活中我们还是经常会遇到餐厅还没来得及打扫,顾客就因疏忽大意而摔伤的事情。这种情况下,餐厅需要赔偿顾客的损失吗?或者一定需要承当顾客的全部损失吗?

【案情简介】

2021年1月25日,中午一点左右,王某受朋友邀约到羊蝎子火锅店用餐。三点左右用餐结束,离开餐厅前跟其中一个朋友去卫生间上厕所,卫生区域和用餐区域之间是有几节台阶的,从卫生问区域走到用餐区域下合阶踩到用餐区域的时候,王某左脚一滑摔了一跤,左腿靠近根部的位置重重的摔在了地面上。摔倒后王某发现地面比较潮湿,有油渍滑腻的感觉,摔倒后想从地上爬起来,但是左腿已经无法弯曲,使不上力,无法站起来。

随后王某被被送往北京博爱医院、丰盛骨科医院进行治疗,被诊断为左股骨颈骨折。王某认为餐厅卫生间地面湿滑,是造成此次事故的主要原因,另外餐厅也没有做好应有的提示和指导义务,应该承担相应的赔偿责任。事后,王某曾多次与火锅店沟通治疗费用的赔偿问题,但双方始终未达成一致意见。

王某迫于无奈,找到北京倡信律师事务所寻求帮助,承办律师迅速梳理案情、收集证据,将餐厅列为被告,向北京市丰台区人民法院提起诉讼。

【案件焦点】

在本次事故中,餐厅是否应当承担赔偿责任?

【焦点评析】

餐厅在庭审过程中,提交了监控录像,餐厅代理人认为,事发时店内有警示提示牌,且地面整洁,并无王某所述的湿滑、油污等情况,视频中显示多人通行均无问题,另外,认为视频显示站立不稳,疑似醉酒状态,故而导致滑倒摔伤。

在本案中,双方争议焦点在于,即使餐厅放置安全提示牌,对王某的摔伤是否应当承担赔偿责任?

【法院判决】

一、羊蝎子火锅店于本判决生效之日起十日内向王某支付医疗费 1137.39元、误工费 15300 元、护理费 8100 元、营养费1125元、辅助器具费29.69元、交通费150元;

二、驳回王维的其他诉讼请求。

案件受理费 1501元,由王某负担1204元(已交纳),由羊蝎子火锅店负担291元(于本判决生效之日起七 日内交纳)。鉴定费2300元,由羊蝎子火锅店负担(已交纳)。

【专家评析】

宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。

本案中,根据监控录像显示,王某饮酒后前往卫生间,在其下楼时滑倒,结合各方陈述及视频情况,说明羊蝎子火锅店对地面情況尽到了一定的提醒义务,但未完全尽到保障顾客安全的注意义务。王某作为完全民事行为能力人,其对日常活动负有谨慎的注意义务,尤其是在酒后走动时,应对其自身活动尽到更高的注意义务,故王某应当对其摔伤承担主要责任。

综上,本院综合考虑双方的过错程度,依法确定羊蝎子火锅店对王某的合理损失承担30%的赔偿责任,王某承担70%的责任。

【法律指引】

《中华人民共和国民法典》

第一千一百七十三条 被侵权人对同一损害的发生或者扩大有过错的,可以减轻侵权人的责任。

第一千一百七十九条 侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿辅助器具费和残疾赔偿金;造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

第一千一百九十八条 宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。

《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条

第六十七条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。


出于传递更多信息、利于普法之目的。本网部分内容可能涉及转载或摘录于网络,但并不用于任何商业用途。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,经本网核实后将会第一时间做删除处理。
website qrcode

扫码查看手机版网站

手机号码:18518694776                                       
联系地址:北京市西城区广安门内大街338号维景国际写字楼11层03室
微信扫码关注我们