其他帐号登录: 注册 登录
咨询热线:010-63521008

大师”用符水为14岁少年治病并导致其死亡,才被判三年!?

发表时间:2022-05-18 09:47作者:运营部

近日,一则湘潭市中级人民法院审理一起“江湖术士”驱邪致死的案件冲上微博热搜。不少网友表示疑惑:明明孩子是因为喝下“大师”做的符水才导致死亡的,为什么“大师”只被判了三年!?

大师”用符水为14岁少年治病并导致其死亡,才被判三年!?

【案情简要】

家住湖南省湘潭市的韩某,有一14岁的儿子小韩,其在经历一次校园霸凌后被诊断为患有抑郁症。2020年10月,为给孩子治病,韩某通过朋友认识了以为“江湖术士”陈某。陈某称小韩之所以行为怪异是因鬼神附身并,需要通过画符咒、请神明、强喂符水等手段,为其祛邪治病。

但谁知做完法的第二天,小韩身体就出现了恶化,不能说话。陈某表示,这属于做法后的正常反应,只要再给孩子喂一碗符水,孩子就能痊愈。于是陈某又画了一碗符水让韩某喂小韩喝了下去,不久小韩便死亡。后经鉴定,小韩系液体堵塞呼吸道造成机械性窒息而死亡。

【法院判决】

陈某构成利用迷信致人死亡罪,判处其有期徒刑三年并处罚金五千元。

【争议焦点】

陈某为什么不构成故意杀人罪?

这也是很多网友的疑问:孩子因陈某的迷信行为,连命都丢了,为什么陈某才被判了三年?在弄清这个问题之前,我们先来看看什么是故意杀人罪。

故意杀人罪侵犯的是他人的生命,“故意”主要是指行为人明知自己的行为会发生导致他人死亡的结果,且希望或者放任这种结果发生,它又可以分为直接故意和间接故意。

直接故意是指行为人明知自己的行为必然或者可能发生导致他人死亡的结果,并且希望死亡结果的发生以及明知必然发生造成他人死亡的结果而放任结果发生的心理态度。

间接故意指行为人明知自己的行为可能发生造成他人死亡的结果,但仍放任这种结果发生的心理态度。所谓放任,是指行为人对于造成结果的发生,虽然没有希望、积极地追求,但也没有阻止、反对,而是放任自流,听之任之,任凭、同意它的发生。

根据刑法的相关规定,行为人如果成立故意杀人罪,则可能被判处死刑、无期徒刑、十年以上有期徒刑;情节较轻的,可能判3-10年的有期徒刑。

本案中,“大师”陈某主观上并没有直接故意或简介故意希望小韩死亡的目的,其以“符水”治病的行为,一般情况下并不能导致他人死亡结果的发生。陈某虽然使用江湖骗术并最终导致了小韩死亡,但陈某也不成立故意杀人罪。

那么陈某究竟构成何罪?

法院经审理认为小韩的死亡结果与陈某利用迷信蒙骗行为之间具有刑法上的因果关系,陈某成立利用迷信致人死亡罪,属于过失犯罪。这里的过失是指应当预见到自己的行为可能发生致人死亡的结果,因为疏忽大意而没有预见,或者已经预见而轻信能够避免,以致发生致人死亡结果的主观心理状态。

结合本案案情,陈某应当预见自己的行为,可能造成小韩死亡结果的发生而没有预见,且陈某对小韩死亡后果的出现没有积极追求的心态,成立利用迷信致人死亡罪。该罪最高法定刑为无期徒刑,但需要满足情节特别严重的构成要件,即造成3人以上死亡或多人重伤的后果,才可能被判7年以上有期徒刑或无期徒刑。陈某虽利用迷信治病导致小韩死亡,但不满足特别严重的情节,且该犯罪为过失犯罪,故被判处有期徒刑三年。

【专家评析】

本案中陈某最终因自己的“江湖骗术”被判入刑,但这件案子真的就这么就算了结了吗?

作为孩子的父母,孩子生病后不是第一时间送到医院接受治疗,而是去找江湖道士为孩子“驱魔驱邪”,强喂符水,并最终因自己的愚昧无知,葬送孩子的性命。这样父母,难道对孩子的死亡就没有责任?

14岁正处在花季的少年,因一场校园霸凌,惶惶不可终日并最终患上抑郁症。而像小韩一样遭受校园霸凌的孩子,又何止这一个?我们的学校、老师是否存在监管的缺失?施暴孩子的家长,家庭教育是否存在缺席?被霸凌孩子的父母,是否又与孩子做好充分的心理沟通?在下一场悲剧发生之前,他们是否能再做点什么呢?

【法律依据】

《中国人民共和国刑法》

第三百条 组织、利用会道门、邪教组织或者利用迷信破坏国家法律、行政法规实施的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节较轻的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处或者单处罚金。

组织、利用会道门、邪教组织或者利用迷信蒙骗他人,致人重伤、死亡的,依照前款的规定处罚。

犯第一款罪又有奸淫妇女、诈骗财物等犯罪行为的,依照数罪并罚的规定处罚。


最高人民法院、最高人民检察院《关于办理组织和利用邪教组织 犯罪案件具体应用法律若干问题的解释》

第三条 刑法第三百条第二款规定的组织和利用邪教组织蒙骗他人,致人死亡,是指组织和利用邪教组织制造、散布迷信邪说,蒙骗其成员或者其他人实施绝食、自残、自虐等行为,或者阻止病人进行正常治疗,致人死亡的情形。

具有下列情形之一的,属于“情节特别严重”:

(一)造成3人以上死亡的;

(二)造成死亡人数不满3人,但造成多人重伤的;

(三)曾因邪教活动受过刑事或者行政处罚,又组织和利用邪教组织蒙骗他人,致人死亡的;

(四)造成其他特别严重后果的。


案例分享
常见问题
声明
出于传递更多信息、利于普法之目的。本网部分内容可能涉及转载或摘录于网络,但并不用于任何商业用途。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,经本网核实后将会第一时间做删除处理。
website qrcode

扫码查看手机版网站

联系电话:010-63521008                              手机号码:18500173665                                       
联系地址:北京市西城区广安门内大街338号维景国际写字楼11层03室
微信扫码关注我们