其他帐号登录: 注册 登录
咨询热线:010-63521008

交通事故律师咨询/挂靠车辆发生交通事故责任如何认定?

发表时间:2022-08-08 16:21作者:运营部

交通事故律师咨询/挂靠车辆发生交通事故责任如何认定?

【典型意义】

1、车辆挂靠合同中免责条款的效力违反法律规定,合同约定无效。

2、车辆实际所有人与车辆挂靠人应承担连带责任

3、车辆牵引车与挂车为不同所有人时,牵引车与挂车所有人应共同承担全部赔偿责任。

【案情简介】

2021年05月12日05时10分,郝某某驾驶车A重型半挂货车沿京藏高速西藏方向行驶79M+620M处,右侧倒车镜与刘某驾驶的B重型半挂货车挂撞后侧翻,与左侧护栏碰撞,所载货物洒落,与北京方向驶来的由李某驾驶的C小型轿车、梁某驾驶的D小型普通客车碰撞,造成A重型半挂牵引车郝某、乘车人王某即二原告之子死亡,四车不同程度损坏,一定路产损失的交通事故。经河北省高速交警总队张家口支队怀来大队出具事故认定书:郝某负此次道路交通事故的全部责任,刘某、李某、梁某、乘车人王某无责。王某家属王某1、孙某多次联系A重型半挂货车所有人赔偿无果,在走投无路的情况下找到北京倡信律所寻求帮助。律师为了让原告王某家属能够尽快得到赔偿,迅速开始了调查取证工作。初步查明,郝某因在本次事故中已去世,除其母王某某外无其他近亲属。郝某驾驶的车辆由半挂牵引车和半挂车组成,半挂牵引车系梅某出资购买,挂靠至安徽某供应链管理有限公司张家口分公司;半挂车A1实际所有人为被告三怀安县某大型车装备修理店,郝某持有的驾驶证与车辆的准驾车型不符,且其对本次事故负有全部责任。

首先,律师迅速联系另外三辆无责方所投保的交强险保险公司,共获得交强险无责赔付28635元。后律师代理王某家属王某1、孙某将驾驶人郝某母亲王某某,半挂牵引车所有人梅某,挂靠公司安徽某供应链管理有限公司张家口分公司,半挂车实际所有人怀安县某大型车装备修理店列为共同被告,向河北省怀来县人民法院提起诉讼。

【法院裁判】

法院认为:

1、被告梅某作为车辆实际所有人、被告安徽某供应链管理有限公司张家口分公司作为A重型半挂货车被挂靠人,应对原告的损失承担连带赔偿责任。

2、被告安徽某供应链管理有限公司张家口分公司辩称“挂靠合同明确规定,有实际经营人自行承担车辆运行过程中出现交通事故导致的责任",根据《中华人民共和国民法典》第一千二百一十一条规定“以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车,发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任的,由挂靠人和被挂靠人承担连带责任”,故被告梅某应对二原告的经济损失承担相应的赔偿责任,被告安徽某供应链管理有限公司张家口分公司与被告梅某承担连带责任。

3、关于A牵引车与挂车的赔偿责任承担问题,法院认为,牵引车与挂车连接使用时发生交通事故,应视为一体,怀安县某大型车装备修理店作为A肇事车的挂车所有人应在其责任范围内承担赔偿责任。故被告梅某、安徽某供应链管理有限公司张家口分公司与被告怀安县某大型车装备修理店应对二原告因此次交通事故受到的经济损失承担全部赔偿责任。

4、二原告要求郝某母亲被告王某某在继承郝某遗产范围内承担赔偿责任,根据原告提交证据显示,被告梅某为A肇事车辆出资购买人,与郝某为雇佣关系,应由被告梅某承担责任。故对二原告的该项诉求本院不予支持。

【专家评析】

争议焦点一:车辆挂靠合同中免责条款是否有效?

根据《民法典》第一百四十三条具备下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

挂靠合同明确约定“有实际经营人自行承担车辆运行过程中出现交通事故导致的责任”违反法律规定,合同约定无效。

争议焦点二:车辆挂靠人是否应承担责任?

根据《中华人民共和国民法典》第一千二百一十一条规定“以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车,发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任的,由挂靠人和被挂靠人承担连带责任”

争议焦点三:半挂车分为牵引车和挂车,分别为不同所有人,挂车所有人是否应承担赔偿责任?

牵引车与挂车连接使用时发生交通事故,应视为一体,故挂车与牵引车所有人都应对交通事故承担全部赔偿责任。

【法律指引】

《民法典》第一百四十三条、第一千一百九十二条、第一千二百一十一条


出于传递更多信息、利于普法之目的。本网部分内容可能涉及转载或摘录于网络,但并不用于任何商业用途。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,经本网核实后将会第一时间做删除处理。
website qrcode

扫码查看手机版网站

联系电话:010-63521008                              手机号码:18500173665                                       
联系地址:北京市西城区广安门内大街338号维景国际写字楼11层03室
微信扫码关注我们