其他帐号登录: 注册 登录
咨询热线:010-63521008

男子在女友孕期出轨还想要回16万彩礼,法院判决有何法律依据?

发表时间:2022-08-29 13:53作者:运营部

据报道:福建龙岩,小张与小阙于2020年举办婚礼后同居,但两人一直未登记结婚。2021年6月,小张怀孕期间发现小阙出轨,两人发生分歧。小张早产生下女儿小花后双方分居。2022年,小阙向法院起诉要求小张返还彩礼及有关费用。永定区人民法院审理后认为,两人订婚时,小阙方给予小张13万聘金及3万余元首饰属于彩礼。小阙出轨导致双方分手,给小张造成了严重伤害,且分手后小张独自抚养女儿,酌情返还彩礼3万元。女方起诉男方后被判每月支付孩子抚养费1000元,直到孩子成年。


男子在女友孕期出轨还想要回16万彩礼,法院判决有何法律依据?


律师表示,惨还是女方惨,办了婚礼,也同居了,但是没有领结婚证,孕期发现男朋友出轨,之后分居。再到男方起诉要求返还彩礼,法院判决了只需要返还3万,男方支付抚养费每月1000元。女方未婚生子后,可以预见将来对孩子的抚养,男方除了那一点抚养费,也没什么其他付出了。女方要独自抚养孩子,那点抚养费对于养育孩子来说,就是杯水车薪。这也是我经常说未婚先孕有风险的一个原因。毕竟分手了对男方来说,可以继续谈恋爱、结婚;对于女方来说,就是要单独抚养孩子,难,将来想谈恋爱和结婚也更难了(因为对很多男性来说,接受一个带孩子的女人,养育别人的孩子,是非常难以接受的)。


抚养费的问题,法律上来讲,非婚生子与婚生子的权利一样,抚养费的支付标准,一般是对方月总收入的20%-30%,同时也要根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

根据最高法关于适用民法典婚姻家庭编的解释(一)第五条的规定,这三种情况可以退还彩礼:


第一、双方未办理结婚登记手续。这种情况,男女双方可能只是办了酒席,但是没到民政部门办理结婚登记手续,分手的话是可以要求退还彩礼。


第二、领了结婚证但没有共同生活。这种情况虽然说双方已经是夫妻了,但是男女双方并没有同吃同住在一起,在离婚的时候也是可以要求退还彩礼的。


第三、婚前给彩礼导致男方家庭生活困难的。


在这个案件中,虽然双方没有领取结婚证,但是双方同居生活了,且由于男方出轨的过错导致分手,对女方造成了一定的精神伤害,将来女方还需要独自抚养孩子,所以法院酌情判决返还3万元,而不是返还全部。


案例分享

案例分享

副标题

>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
常见问题

常见问题

副标题

>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
声明
出于传递更多信息、利于普法之目的。本网部分内容可能涉及转载或摘录于网络,但并不用于任何商业用途。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,经本网核实后将会第一时间做删除处理。
website qrcode

扫码查看手机版网站

联系电话:010-63521008                              手机号码:18500173665                                       
联系地址:北京市西城区广安门内大街338号维景国际写字楼11层03室
微信扫码关注我们