其他帐号登录: 注册 登录
咨询热线:18518694776

退休人员返聘上班期间受伤,律师助其拿到赔偿款

发表时间:2022-11-08 15:55

退休人员返聘上班期间受伤,律师助其拿到赔偿款


【典型意义】

本案中当事人上班期间,在单位院内工程的施工地不慎跌入一米深的坑中,受伤严重导致达到两个十级的伤残等级,单位拒不承担责任。


【案情简介】

郭先生自2006年开始在固安县交通运输局公路管理站处上班,退休后郭先生被返聘到固安县交通运输局公路管理站处上班,从事门卫工作。因固安县交通运输局公路管理对其办公楼区域进行装修,2020年10月1日上午9点50分左右,郭先生不慎跌入高碑店市建筑企业(集团)公司施工区域的坑中,受伤后被送往固安县中医院、首都医科大学附属北京天坛医院、北京丰台右安门医院诊治,被诊断为闭合性颅脑损伤特重型、创伤性硬膜外血肿、颅骨骨折、脑室扩张、肺炎低钠血症、低钾血症、血糖升高、胸腔积液、右侧跟骨骨折、右侧第一足楔状骨骨折、右距骨骨折、右踝关节损伤、伴软组织肿胀贫血、白细胞增多、肾功能不全、低蛋白血症、肝功能异常,郭先生在首都医科大学附属北京天坛医院住院13天,在北京丰台右安门医院,住院12天。郭先生向固安县交通运输局公路管理站提出对此事故进行赔偿,但单位认为该工程的具体施工完全由承包人高碑店市建筑企业(集团)公司负责,对施工现场的安全提示,不承担安全义务,故对郭先生所受伤害亦不承担责任。郭先生委托律师就该事故将高碑店市建筑企业(集团)公司向固安县人民法院提起诉讼。

2021年4月26日,经法院委托北京秦镜科技有限公司司法鉴定中心对郭先生的伤残等级、赔偿指数;误工期、护理期、营养期进行鉴定。北京秦镜科技有限公司司法鉴定中心于2021年5月8日作出京秦司鉴[2021]临伤鉴字第129号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人郭文泽因外伤致硬膜外血肿开颅术后构成十级伤残,右侧跟骨粉碎性骨折术后畸形愈合构成十级伤残。建议综合赔偿指数为15%。2、被鉴定人郭文泽本次伤后误工期评定至定残前一日,护理期为120日,营养期为150日。

最终在律师努力下,法院对双方的诉求进行调解,根据在事故中的责任比例,双方自愿达成一致,郭先生终于获得赔偿款。


【法院裁判】

法院调解:

一、被告高碑店市建筑企业(集团)公司于2022年9月30日前给付原告郭文泽赔偿款148690元。

二、双方再无其他纠纷。

【专家评析】

争议焦点 本案判决主要亮点在于,当事人在提供劳务期间因第三人的行为受伤,有权请求第三人施工方承担侵权责任,也有权请求接受劳务的单位給予补偿。当事人接受补偿后,可以向第三人追偿。但在本案中单位认为该工程的具体施工完全由承包人高碑店市建筑企业(集团)公司负责,对施工现场的安全提示,不承担安全义务,故对郭先生所受伤害亦不承担责任。


【法律指引】

《中华人民共和国民法典》第一千一百九十二条、第一千二百五十八条

《民法典侵权责任编理解与适用》第一千二百五十八条


出于传递更多信息、利于普法之目的。本网部分内容可能涉及转载或摘录于网络,但并不用于任何商业用途。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,经本网核实后将会第一时间做删除处理。
website qrcode

扫码查看手机版网站

律师热线:18518694776                                       
联系地址:北京市西城区广安门内大街338号维景国际写字楼11层03室
微信扫码关注我们