咨询热线:13269980950

北京婚姻律师在线咨询/未进行婚姻登记“嫂子”不能继承遗产

发表时间:2021-01-19 10:11作者:运营部来源:网络

    市民张先生:我哥哥去年遭遇车祸不幸身亡,留有一栋三居室。因家在农村,我哥哥和嫂子当初没有领结婚证,只是依当地风俗办了婚宴。我嫂子现在才19岁,仍然住在那三居室内。我怕嫂子再婚时把三居室一起带走,那是我父母花费了一辈子的积蓄单独给我哥哥买的。请问:嫂子有继承权吗?

    北京婚姻律师在线咨询律师:根据我国《婚姻法》第6条、第8条和第10条规定,结婚年龄,男不得早于22周岁,女不得早于20周岁。要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。根据你的叙述,你“嫂子”去年“结婚”时才18岁,违反了《婚姻法》的强制性规定,应属无效。而且,两人也未进行婚姻登记,没有确立夫妻关系,彼此不享有法定的夫妻权利和义务。你哥哥去世后,三居室成为遗产,有继承资格的人按照顺序参与继承。既然你哥哥和“嫂子”的“婚姻”无效,“嫂子”就无权继承该三居室。

图怪兽_a77428806c11f62832f935903a4e0f78_60394.jpg

website qrcode

扫码查看手机版网站

联系电话:13269980950                              手机号码:18500173665                            联系QQ:382624594                
联系地址:北京市西城区广安门内大街338号维景国际写字楼11层03室
微信扫码关注我们
友情链接